Техника

Составляющие акустической гитары

21.02.2021

modelnyj-ryad-gitar-aria-10Наверное, каждый гитарист, начинающий или профессиональный, задумывается о своём «идеальном» инструменте, с интересом изучает продукцию разных марок, сравнивает звучание... Вполне логичным является вопрос о том, какая Акустическая гитара самая лучшая. Из какого дерева изготавливают гитары, ведь это оказывает большое влияние на характеристики инструмента. Так вот, в процессе рождения новой акустической гитары могут участвовать самые разные породы древесины в разных сочетаниях. Рассмотрим тему подробнее:

Верхняя дека акустической гитары

Верхняя дека – как лицо гитары, на неё сразу обращают внимание. Эта часть инструмента должна быть изготовлена из максимально качественного материала. Тогда у мастера повышаются шансы получить наиболее приятное звучание. Для верхней деки классической акустической гитары предпочтителен кедр, а для фолк-инструмента чаще используют ель. Тут всё дело в резонансе. Ель делает гитару более резкой, звонкой, а кедр – мягкой, благородной.

Нижняя дека

Находясь не так близко к струнам как верхняя, нижняя дека в меньшей степени влияет на звучание. Для её изготовления подходит клён или палисандр. Не редко встречаются акустические гитары с нижней декой из красного дерева. Смотрится такое дерево довольно эффектно, если покрыто хорошим лаком, подчёркивающим глубину цвета.

Обечайка

Про обечайку долго говорить не придётся: она может быть сделана из того же дерева, что и нижняя дека. Здесь важен внешний вид. Если вам нужна Классическая гитара купить ее вы можете тут musik-store.ru. Нужно подобрать качественный лак, который будет максимально устойчив к истиранию, даст хорошее сцепление с грунтовкой, сохранит эстетические качества инструмента.

Гриф

Наверное, больше половины всех качественных акустических гитар получают гриф из клёна. Он достаточно твёрдый, чтобы при надлежащем обращении оставаться идеально ровным в течение долгих лет. Так же, часто используется махагон. А ещё, есть интересное такое дерево: называют “НАТО”. Это фирменный продукт Североатлантического альянса, а по сути – сравнительно недорогое красное дерево.

Розетка

Розетка может быть просто бумажной. Это дешёвый вариант, просто отпугивающий человека от покупки. И правильно! Ни один уважающий себя мастер не приклеит такое чудо на инструмент, который создавал с любовью. А если гитара изготавливалась с целью заработать на пиво – она не доставит удовольствия опытному гитаристу. Приятные на вид розетки могут быть сделаны из дерева, или его сочетания с другими материалами: например, с костью.

По материалам http://musik-store.ru/.