Статьи

Анонс «Kerbal Space Program»

10.07.2014

4Впервые игра стала доступна пользователям около трех лет назад. Задача в ней на первый взгляд была элементарной: на планете Кербин нужно собрать ракету, посадить в нее зеленых человечков и запустить на орбиту. Но все не так просто, как кажется. Собрать нечто, напоминающее ракету, было не так трудно, но вот беда, после запуска оно буквально разваливалось на куски. Лишь немногим удалось собрать достойную ракету, которая выдержала запуск на орбиту.
Но создатели не стали останавливаться на достигнутом, ведь у простенькой игры были большие перспективы.

Ключ на старт

По сути «Kerbal Space Program» — это разработка космической программы: запуск спутника на орбиту, управление кораблем и путешествия за пределы атмосферы.

Как уже говорилось ранее, первой целью становится запуск спутника. Конечно, несколько раз он может рухнуть, но собрать простенькую ракету получится у всех. Главное, не забудьте про двигатели, топливо и командный модуль.
Управление в полете осуществляется всего несколькими кнопками, но следует быть предельно осторожными, ведь даже одно неловкое движение может сорвать всю миссию.

Бороздим просторы Вселенной

И как только Вы научитесь собирать ракеты и запускать их на орбиты, перед вами откроются невероятные просторы огромной вселенной.

У Кербина есть два естественных спутника, — Мюн и Минмус, — и множество различных окружающих его со всех сторон планет. И если внешне «Kerbal Space Program» может показаться несерьезной, то ее внутреннее наполнение опровергнет сей факт. Здесь действуют законы физики и механики, а без знания космической навигации будет крайне трудно высадиться на другое астрономическое тело.

Да и планеты здесь все абсолютно разные, каждая требует своего подхода. Дюна имеет разряженную атмосферу и слабо тормозит корабли; Ева, напротив, имеет атмосферу плотную, как кисель и сильную гравитацию, с нее гораздо труднее улететь; здесь есть газовые гиганты, замерзшие планеты и многое другое.

3

Для перелетов на дальние расстояния придется воспользоваться планировщиком орбит. Мучений будет столько же, сколько было с первым полетом, но в итоге все окажется довольно просто, и ваш маленький кербал высадится на спутник, чтобы добыть ценные для науки данные. Следите за тем, чтобы ему хватило топлива вернуться домой!

Хотя совсем не обязательно сразу кидаться в другие миры, можно построить космическую станцию на орбите планеты.
И не забывайте, что это далеко не финальная версия. У разработчиков еще много планов и идей, среди которых есть развитие экономики, колонии поселений на других планетов и множество других усовершенствований. Однако, при всем этом, KSP все еще остается игрой, а не учебником по освоению космического пространства.