Общество

Развитие айти направления с Максимом Поляковым

7.07.2019

284255Украина получила самостоятельность уже больше четверти века назад, но многие пережитки советского прошлого не дают и дальше развиваться благим начинаниям. Сегодня смена понятий происходит на энтузиазме видных деятелей и патриотов. К ним относится и Максим Поляков, известный бизнесмен в айти кругах.

Айти направление в Украине, пожалуй, одно из самых перспективных и самостоятельных направлений. Оно приносит 4% ВВП и более 7 миллиардов гривен налогов ежегодно. Но такое развитие просто не поддерживает и не контролирует страна. Ведь большинство успешно зарекомендовавших себя айтиспециалистов уезжают работать в другие страны. Статистика показывает, что только за последние годы таких специалистов забрали в другие страны более 10 000 человек. Наше будущее формируется уже сегодня и развивать молодежь стремятся немногие, несмотря на статистику наших ведущих специалистов за рубежом. Поэтому Максим Поляков старается создать и сохранить наши умы. Он вкладывает деньги в венчурные фонды, которые стимулируют молодежь развиваться и стремится не к лозунгам и обещаниям, а к конкретной цели.

Организационная деятельность Максима Полякова приносит плоды уже сегодня http://mignews.com.ua/society/22136437.html. Так при организации Ноосфера были созданы школы инжиниринга для молодежи. Здесь могут учится и получать знания все молодые люди. А современное оборудование и другие возможности для экспериментов доступны каждому. Сегодня уже пользуются на практике спросом два продукта, которые созданы на базе таких школ. Кроме этого, Поляков и Ноосфера постоянно проводит конкурсы и фестивали, в которых участвует талантливая молодежь со всех регионов страны. А направления таких мероприятий могут быть совершенно разные: биология и роботехника, электроника и химия, космические и энергосберегающие разработки.

Направление робототехники сейчас актуально во всем мире. Скоро роботы начнут занимать рабочие места, а люди учится создавать роботов словно игрушки. Это трудно понять нам, но искусственный интеллект уже есть и мы не можем его отрицать. Поэтому эта сфера будет развиваться быстро и молодежь в ней будет играть не последнюю роль.

Максим Поляков охватывает своим покровительством целые направления, которые не в силах развить самостоятельная Украина. И такое покровительство уже дает свои плоды. Молодежь, имея привлекательные условия труда не захочет уезжать, а её разработки будут создавать репутацию стране.